Налоговый резидент РФ или нерезидент.О налогообложении доходов НДФЛ

13.08.2014

Консультация из практического кейса по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ): Определение налоговой базы, применение налоговых вычетов, 3-НДФЛ.

Каким образом определяется статус налогоплательщика физического лица, выезжающего в длительные командировки за границу РФ (Латвия) для расчета НДФЛ?

(Справочно: Физическое лицо является владельцем собственного бизнеса)

    Налогообложение доходов физических лиц в РФ осуществляется в соответствии с положениями гл.23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

    В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся:

  • налоговыми резидентами РФ,
  • физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

    Согласно п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Статус физического лица необходимо определять на ту дату, когда вы выплачиваете вознаграждение работнику.

Допустим, это 12 августа 2014 года. Тогда рассчитываем период с 13 августа 2013 года по 12 августа 2014 года. И если, за это время наберется не меньше 183 дней пребывания в РФ, то НДФЛ  в  Августе 2014 года необходимо удержать по ставке 13 процентов (п.1 ст. 224 НК РФ по ставке 13%), в противном случае — 30 процентов (ст.227.1 НК РФ, от осуществления трудовой деятельности в качестве ВКС, п.3 ст. 224 НК)

    Вместе с тем следует учитывать, что налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться и повлечь за собой перерасчет подлежащей уплате суммы налога. Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

    В случае если в течение налогового периода количество дней пребывания физического лица в РФ достигло 183, то статус налогового резидента у такого физического лица по итогам данного налогового периода измениться не может.

В соответствии с пунктом 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы НДФЛ налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

 

 

Стоимость консультации по НДФЛ от 500 руб. от Бухгалтерской фирмы «Бухгалтер и К»

Приглашаем Вас на консультации по налогам, консультации бухгалтера от 1 000 руб.  по адресу: Санкт-Петербург, ул.Заставская д.7 офис 501 А.!

Справка:  Для представителей собственного бизнеса

По НДФЛ:

Доходы от долевого участия в деятельности российских организаций, полученные в виде дивидендов нерезидентами РФ ставка НДФЛ -15%,(вместо 30% по доходам, получаемым ФЛ, не являющимися налоговыми резидентами РФ в рамках трудовых отношений)

Доходы от долевого участия в деятельности российских организаций, полученные в виде дивидендов резидентами РФ ставка НДФЛ -9% (вместо 13% по доходам, получаемым ФЛ,  являющимися налоговыми резидентами РФ в рамках трудовых отношений)

Для Латвии: МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА от 20.12.2010 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал Ратифицировано Федеральным Законом РФ от 2 октября 2012 года N 156-ФЗ

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.04.2013 № 03-08-05/13742

По страховым взносам:

Напоминаем плательщиками страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ, ФСС РФ, ФФОМС признаются лица, производящие  выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

В соответствии с решением общего собрания участников (акционеров), суммы дивидендов не  являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

 

 

Другие советы
Яндекс.Метрика